Reglement Landesverbandsmeisterschaften 2020
2020 IWO-DWO Langlauf

Wettkampftermine Skilanglauf Winter 2022

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
So
05.12.2021
Eröffnungslauf C (F)
BTSV Eintracht BS
Sa
18.12.2021
Tour de Harz (6) Supersprint FLLZ Sonnenberg / NSV Wernigeode
So
02.01.2021
Landesmeisterschaft Techniksprint F
WSV Benneckenstein
Sa
So
08.01.2022
09.01.2022
DSV Schülercup (Prolog C, Einzel F)
Baiersbronn
So
23.01.2022
Tour de Harz (7) Einzel FLLZ Sonnenberg / BTSV Eintracht BS
Sa
29.01.2022
Tour de Harz (8) Skiathlon
SV Hüttenrode
Sa
05.02.202210. LandesjugendspieleSchierke
Sa
So
05.02.2022
06.02.2022
DSV Schülercup (Nordic Cross F, DS F)Gelobtland
So
20.02.2022

Landesmeisterschaft Staffel - Harzer Staffeltag
SV Hasselfelde
Sa
26.02.2022
Tour de Harz (9) Sprint F
SC Buntenbock
So
27.02.2022
Tour de Harz (10) Landesmeisterschaft Lange StreckeWSV Benneckenstein
Fr
Sa
So
11.03.2022
12.03.2022
13.03.2022
DSV Schülercup (Technik F, Mass C, Staffel F)
Partenkirchen
Sa
23.04.2022
Abschlussfeier der Tour de HarzGoethehaus Rübeland / WSV Elbingerode

Wettkampftermine Skilanglauf Sommer 2021

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
Sa
17.07.2021
AT & LA Test
Wernigerode / SVSA
Download
Meldeformular
auf Anfrage
Sa
14.08.2021
Schierker Sommerlauf
NSV Wernigerode
WebsiteWebsite
So
29.08.2021
Bergmeisterschaft Cross
NSV Wernigerode
WebsiteWebsite
Sa
11.09.2021
Tour de Harz (1) Skiroller CClausthal-Zellerfeld
DownloadDownload
So19.09.20218. Friedrichsbrunner HerbstcrosslaufWSV FriedrichsbrunnDownloadDownload
Sa
25.09.2021Berganstiegslauf Geiseltalsee Skiroller CTSV Leuna
DownloadDownload
So
03.10.2021
Tour de Harz (2) Skiroller Technik F
WSV ElbingerodeDownloadDownload
Sa
10.10.2021
Tour de Harz (3) Skiroller Massenstart F
SC Köthen
Download
Anmeldebogen
Download
So
24.10.2021
Inliner Hinderniscross
WSV Benneckenstein
Download
So
30.10.2021Tour de Harz (4) Landesmeisterschaft Cross
SV Osdorfer Born
Download
So
21.11.2021
Tour de Harz (5) Hindernis Cross
SC Buntenbock
Download

Wettkampftermine Skilanglauf Winter 2021

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
So
06.12.2020
Eröffnungslauf C (F)
BTSV Eintracht BS
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
19.12.2020
Tour de Harz (5) Supersprint FSchierke oder LLZ Sonnenberg / NSV Wernigeode
Abgesagt aufgrund der Corona-PandemieWebsite
So
03.01.2021
Landesmeisterschaft Techniksprint F
WSV Benneckenstein
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Fr-So
08-10.01.2021
DSV Nachwuchs-Challenge - Ski Einzel FLLZ Sonnenberg / BTSV Eintracht BS
WebsiteWebsite
Sa
23.01.2021
Landesmeisterschaft Teamsprint C
vakantAbgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
30.01.2021
DSV Nachwuchs ChallengeLLZ Sonnenberg / SC Buntenbock
WebsiteWebsite
Sa
So
30.01.2021
31.01.2021
DSV Schülercup (Prolog C, Einzel F)
SchluchseeAbgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
So
06.02.2021
07.02.2021
DSV Nachwuchs Challenge / TechniksprintLLZ Sonnenberg
WebsiteWebsite
Sa
So
13.02.2021
14.02.2021
DSV Schülercup (Nordic Cross F, DS F)
Gelobtland Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
So
14.02.2021
Oberharzer Grenzlanglauf
WSV Benneckenstein
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
So
14.02.2021
Deutsche Senioren Meisterschaft
WarmensteinachAbgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
27.02.2021
Tour de Harz (9) Lange Strecke FLLZ Sonnenberg / Tour de Harz ARGE
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
So
13.03.2021
14.03.2021
DSV Schülercup (Technik F, Mass C, Staffel F)
Partenkirchen Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
So
27.03.2021
28.03.2021
Deutsche Meisterschaft & Seniorenmeisterschaft
Teamsprint, Lange Strecke F, Vereinsstaffel
OberwiesenthalAbgesagt aufgrund der Corona-Pandemie
Sa
10.04.2021
Abschlussfeier der Tour de HarzGoethehaus Rübeland / WSV Elbingerode
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie

Wettkampftermine Skilanglauf Sommer 2020

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
Sa
18.07.2020
AT & LA Test
SVSA
Sa
08.08.2020
Schierker Sommerlauf
NSV Wernigerode
WebsiteDownload
So
30.08.2020
Bergmeisterschaft Cross
NSV Wernigerode
WebsiteErgebnisliste

Ergebnisliste_AK
Sa
05.09.2020
Tour de Harz (1) Landesmeisterschaften Skiroller CSC Buntenbock
WebsiteWebsite
Sa
12.09.2020
Berganstiegslauf Geiseltalsee Skiroller CTSV Leuna
Downloadentfällt aufgrund Corona-Auflagen
So20.09.20207. Friedrichsbrunner HerbstcrosslaufWSV FriedrichsbrunnDownload
So
27.09.2020
Inliner Hinderniscross
WSV Benneckenstein
Download
Gesundheitsfragebogen
Hygiene und Sicherheitskonzept
Download
Sa
03.10.2020
Tour de Harz (2) Skiroller Technik F
SC Köthen
WebsiteWebsite
Sa
24.10.2020
Köhlerlauf Hasselfelde
SV Hasselfeldeabgesagt
Sa
31.10.2020
Tour de Harz (3) Landesmeisterschaft Cross
SV Osdorfer Born
Websiteabgesagt
So
06.12.2020
Tour de Harz (4) Hindernis Cross
SC Buntenbock
WebsiteWebsite

Wettkampftermine Skilanglauf Winter 2020

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
Sa14.12.2019Eröffnungslauf CLLZ - SK OkerDownloadabgesagt
Fr - So10. - 19.01.2020Winter World Masters GamesSeefeld / Innsbruck
Sa11.01.2020LVM Techniksprint F - SkirollerBenneckenstein - WSV BenneckensteinDownloadDownload
So12.01.2020LVM Staffel / Harzer StaffeltagSV HasselfeldeDownloadabgesagt
Sa18.01.2020TdH 5 SkiathlonLLZ - SV HüttenrodeDownloadverschoben
Sa / So25. / 26.01.2020Deutscher SchülercupTSV Hartpennig
Sa / So08. / 09.02.2020Deutscher SchülercupSC Partenkirchen
Fr - So14. - 16.02.2020Deutsche Meisterschaften MastersWarmensteinach / Oberpfalz.Ausschreibung
Meldeliste
abgesagt
Sa15.02.2020TdH 6 SprintLLZ - SC BuntenbockDownloadDownload
So - Do16. - 20.02.2020Jugend Trainiert Für OlympiaSchonachabgesagt
Sa29.02.2019TdH 7 - LVM Lange Strecke CWSV BenneckensteinDownload
So08.03.2020TdH 8 Einzel FTLLZ - Eintracht BSDownload
Fr - So13. - 15.03.2020Deutscher SchülercupLLZ - SC Buntenbock
So15.03.2020Deutsche Meisterschaft SkimarathonBodenmais
Sa21.03.2020TdH 9 Berganstiegslauf F
Sa28.03.2020Deutsche Meisterschaften + Masters Lange Strecke CWSC Oberwiesenthal
So29.03.2020DM VereinsstaffelWSC Oberwiesenthal
Sa18.04.2020TdH AbschlussfeierWSV Elbingerode

Wettkampftermine Skilanglauf Winter 2019

 DatumVeranstaltungOrt / AusrichterAusschreibungErgebnis
Sa15/12/2018LVM LS CL (Nachhol. 17/18)LLZ - Eintracht BSDownloadausgefallen
So12/01/2019LVM Techniksprint (FT)(LLZ) - WSV BenneckensteinDownloadDownload
So13/01/2019TdH7 Massenstart CL - WSGLLLZ - Eintracht BSDownloadDownload
Sa19/01/20195. Stadtmeisterschaften
Stadt Oberharz am Brocken
HasselfeldeDownloadausgefallen
So20/01/2019Harzer StaffeltagHasselfeldeDownloadausgefallen
Sa26/01/2019TdH8 Sprint CL (Nachtsprint)(LLZ) - SC BuntenbockDownloadDownload
Sa02/02/2019Landesjugendspiele STBenneckensteinDownload
Rahmenausschreibung
Download
So03/02/2019OHGL (CL)WSV BenneckensteinDownloadausgefallen
Sa09/02/2019LVM Teamsprint FT-FT(LLZ) - SC BuntenbockDownloadausgefallen
So10/02/2019TdH9 Berganstiegslauf FTNSV WernigerodeDownloadausgefallen
Sa16/02/2019LVM Lange Strecke FTLLZ - SV HüttenrodeDownloadDownload
Sa24/02/2019TdH6 Einzel FT (LLZ) - SC BuntenbockDownloadDownload
Sa02/03/2019LVM-TdH10 SkiathlonLLZ - SV HüttenrodeDownloadDownload
So03/03/2019LVM Staffel CL/CL/FTSC Buntenbock und HelferDownloadDownload
So10/03/2019TdH AbschlussfeierSC BuntenbockDownload
So31/03/2019DM VereinsstaffelWSV Reit im WinklDownload

Wettkampftermine Skilanglauf Sommer 2018

 DatumVeranstaltungOrtAusschreibungErgebnis
Do
10.05.2018
32. Lauf in den SommerDownloadDownload
So
03.06.2018
Klippenlauf
Harzgerodewebsite
Sa09.06.2018AthletiktestWernigerodeDownload, Normtabelle, WebsiteDownload
Sa23.06.2018KKJ Spiele SaalekreisBad DürrenbergDownloadDownload
Sa01.07.201822. Hasselfelder TriathlonHasselfeldeDownload
Sa11.08.2018Schierker SommerlaufSchierkeDownloadDownload
So19.08.2018Tour de Harz (1) Bergmeisterschaft WernigerodeWernigerodeWebsiteDownload
Sa25.08.2018Skiroller FKönigshütteWebsiteDownload
Sa01.09.2018Berglauf Skiroller CGeiseltalDownloadDownload
Vereins-Pokal-Liste
So09.09.2018Inliner Technik + HindernisscrossBenneckensteinDownloadentfallen
So16.09.2018Tour de Harz (2) 33. TalsperrenlaufHasselfeldeDownloadDownload
Sa22.09.2018Herbst-CrosslaufFriedrichsbrunnDownload
So30.09.2018Tour de Harz (3) Skiroller C EinzelStadthagenDownloadDownload
So14.10.2018Tour de Harz (4) Skiroller F LVMKöthen / EdderitzDownloadDownload
Sa20.10.2018CrosslaufHüttenrodeDownload
Sa27.10.2018KöhlerlaufHasselfeldeDownloadDownload
So28.10.2018Tour de Harz (5) Skiroller CClausthal-ZellerfeldDownloadDownload
So11.11.2018LVM CrossBuntenbockDownloadLVM Landesmeister

LVM gesamt